Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Азербайджан, Грузия и Турция создают штаб для охраны магистральных трубопроводов

milit

В грузинском учебном центре Крцаниси недалеко от Тбилиси проходят командно-штабные учения с участием военных Грузии, Азербайджана и Турции. По итогам совместных занятий будет создан международный штаб по охране Южного газового коридора и нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, сообщила 23 сентября пресс-служба Минобороны Грузии.

Учения "Eternity-2014" проходят с 22 по 26 сентября и являются, в основном, компьютерными. Военнослужащие отрабатывают сценарии предполагаемых угроз на основных трубопроводах.

"Цель учений - формирование штаба многонациональной бригады для стратегического взаимодействия по охране трубопроводов", - цитирует сообщение пресс-службы Минобороны Грузии "Коммерсант".

Штаб будет представлять собой объединенное вооруженное формирование. По мнению главного редактора грузинского военно-аналитического издания "Арсенали" Ираклия Аладашвили, в этом "нет ничего удивительного". "Во время войны 2008 года нефтепровод подвергся атаке, так что создание грузино-турецко-азербайджанской бригады для его охраны вполне логично", - отметил журналист.

В учениях участвуют 24 военнослужащих, представляющих вооруженные силы Грузии, и по 12 военных от Азербайджана и Турции. Также к занятиям привлечены представители структур, организующих охрану трубопроводов.

Азербайджан, Грузия и Турция реализуют ряд совместных энерготранспортных проектов. В частности, функционирует нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан.

20 сентября в Баку прошла церемония закладки Южного газового коридора, по которому газ из Азербайджана будет поставляться через Грузию в Турцию и далее в Европу. Южный газовый коридор составит систему трубопроводов. Первый из них будет проложен консорциумом по разработке месторождения "Шах-Дениз" параллельно Южно-Кавказскому трубопроводу (Баку-Тбилиси-Эрзерум).

Также Азербайджан и Турция реализуют проект строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP) c восточной до западной части Турции. Далее газ планируют направить в Европу по TAP (Трансадриатическому трубопроводу), который будет проложен по маршруту Греция - Албания - Италия.

Источник: kavkaz-uzel.ru