Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Кавказский джамаат ИГ добрался до Азербайджана? Убитые и задержанные в последней спецоперации

Накануне Служба госбезопасности (СГБ) Азербайджана сообщила о проведении спецоперации «по задержанию радикальных экстремистов», намеревавшихся создать в Азербайджане боевое крыло организации «Кавказский джамаат».

Спецоперация, как утверждается проходила в различных районах Азербайджана. Подозреваемыми сотрудникам силовых структур было оказано сопротивление, в результате чего, по сообщениям СМИ, убиты двое из них, еще один задержан.

Скудная информация

Информация о характере спецопераций, о местах их проведения, о намерениях задерживаемых и уничтоженных крайне скудная. СГБ лишь сообщает о том, что к ним «поступила информация о создании в Азербайджане вооруженной группировки».

Якобы, «присягнувшей на верность террористическим вооруженным группировкам, участвующим в вооруженных конфликтах за пределами страны, а также готовящей теракты и вооруженные нападения в Азербайджане».

Что это за вооруженные группировки, которым присягнули подозреваемые в Азербайджане, не сообщается. Однако утверждается, что «в ходе расследования информация подтвердилась, и возникла необходимость в проведении неотложных контрмер».

Эти скудные сообщения сопровождаются на многих азербайджанских информационных ресурсах плохого качества фотографией четырех лиц, скрывающих свои лица и неуверенно поднимающих указательные пальцы вверх. Кроме этого неубедительного никаких других фото и видео-свидетельств прошедшей операции не представлено.

Оттого проверить версию властей представляется невозможным. Но при этом приводится несколько фамилий с указанием того, что, согласно поступившей информации, что подозреваемыми являются граждане Азербайджана Ф.Рустамов, А.Гулиев, А.Гюльмамедов и другие.

Якобы они «вступили в сговор с представителями радикальных религиозных вооруженных террористических группировок, осуществляющих деятельность за пределами страны». Опять-таки без конкретных указаний на эти группировки.

Но сообщается, что, получив через интернет поручения, «указанные лица готовились к созданию в Азербайджане вооруженного крыла террористической организации под названием "Кавказский джамаат", избранию лидера, привлечению других людей в организацию».

Двое убиты, один задержан

Помимо этого, согласно приводимым скудным подробностям, подозреваемые, «вели сбор финансовых средств», «раздобыв оружие и взрывчатые вещества, готовили теракты и вооруженные нападения на территории Азербайджана».

Далее сообщается, что «собираясь в скрытых местах, они также засняли видеообращение, в котором присягнули на верность лидеру террористической группировки, действующей за пределами Азербайджана…

Посредством шантажа и угроз вымогали деньги у различных лиц, следили за людьми, на которых собирались совершить нападение, и распределили роли в группировке, которая должна была посеять страх и панику среди населения страны».

Кавказский джамаат ИГ добрался до Азербайджана? Убитые и задержанные в последней спецоперации

Для задержания Рустамова, Гулиева, Гюльмамедова, подозреваемых в участии в данной группировке, 26-27 октября в различных районах республики были проведены комплексные оперативные мероприятия.

В ходе них Гулиев оказал сопротивление, попытавшись взорвать гранату Ф-1, а Рустамов открыл огонь по сотрудникам силовых структур из пистолета Стечкина. Оба подозреваемых были убиты. Гюльмамедов был задержан.

По данным фактам Главным следственным управлением Службы госбезопасности Азербайджана было возбуждено уголовное дело. Утверждается также, что настоящее время оперативно-следственные мероприятия продолжаются.

И все-таки ИГ?

Несмотря на скудость распространенных официальными структурами сообщений, можно предположить, что относительно вооруженной группировке, которой принесли присягу подозреваемые, речь идет о действующей в Сирии и Ираке организации ИГ.

Тем более, если учесть, что среди стран СНГ Азербайджан занимает третье место по численности граждан, принимающих участие в запрещенной в ряде стран организации ИГ. Первое место держит Россия за счет большого количества выходцев с Северного Кавказа.

В начале текущего года в ИГ состояло около 1 тысячи граждан Азербайджана. В настоящее время примерно 300-400 граждан Азербайджана сражаются на стороне ИГ, з сообщал ранее профессор, доктор философских наук Рафик Алиев.

Значительная часть граждан Азербайджана, покинувшая ряды вооруженных группировок в Сирии, чтобы не возвращаться домой, оседает в соседней Турции. Как правило, в Азербайджан возвращаются лица, которые были депортированы из Турции.

При этом турецкая полиция регулярно проводит задержания среди вызывающих подозрения мигрантов. Некоторое время назад сообщалось о задержании граждан Азербайджана в октябре и сентябре этого года.

Кроме того, в самом Азербайджане суды регулярно рассматривают дела подозреваемых в причастности к вооруженным группировкам в Сирии. Тюремные сроки, к которым приговаривают обвиняемых начинаются от 10 лет и более.

Всем обвиняемым в связях с ИГ, в соответствии со статьей 279 Уголовного кодекса Азербайджана, вменяется в вину создание не предусмотренных законодательством вооруженных формирований или групп, передает АПА.

Вместе с Турцией и Израилем

Между тем, турецкий политический аналитик Экрем Гюзельдере считает, что боевики ИГ выражали намерение дойти и до Азербайджана. Но на данный момент эта угроза, на взгляд турецкого эксперта, несерьезна.

"Теоретически Азербайджан находится в числе стран, куда ИГ собирается проникнуть. Однако ввиду большой географической отдаленности республики от зоны действия группировки, а также расположение на этом пространстве нескольких стран с крупными армиями позволяют скептически оценивать эту угрозу", - заявил он.

"Турецкие чиновники, которые сотрудничали со службами внешней разведки, сообщили, что ИГ недавно поставил задачу перед своими боевиками из Азербайджана и Северного Кавказа о совершении нападений в Турции и Азербайджане", - сообщала ранее Milliyet.

Кавказский джамаат ИГ добрался до Азербайджана? Убитые и задержанные в последней спецоперации

Директор Центра исследований безопасности, бывший сотрудник МНБ Азербайджана Ильхам Исмаил считает, что это не первое предупреждение Азербайджану со стороны ИГ. "Упоминание Азербайджана среди мест, где боевики собираются устроить теракт, не случайно.

«Но во всяком случае это пока угрозы. Насколько я знаю, между азербайджанскими и турецкими спецслужбами есть прекрасные связи, и наш СГБ прекрасно знает имена азербайджанцев, присоединившихся к ИГ», - отмечает эксперт.

«Азербайджанским спецслужбам удается контролировать ситуацию, и в этом немалая роль постоянного взаимодействия и обмена информацией со спецслужбами Турции и Израиля. Мы постоянно должны быть готовы к этим вызовам», - резюмировал он.

источник: http://onkavkaz.com/