Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Азербайджан перед мониторингом ОБСЕ обвинил Армению в нарушениях перемирия

14 раз за минувшие сутки позиции солдат Азербайджана подвергались обстрелам с армянской стороны, объявило азербайджанское Минобороны сегодня, накануне мониторинга ОБСЕ на линии соприкосновения войск.

"Кавказский узел" сообщал, что стороны карабахского конфликта регулярно заявляют о нарушениях заключенного 5 апреля перемирия. Так, 3 октября Азербайджан обвинил Армению в девяти обстрелах за сутки, а Нагорный Карабах заявил о 55 обстрелах за выходные.

"Вооруженные силы Азербайджана были обстреляны с позиций близ сел Чилябюрт Тертерского района, Мерзили Агдамского района, Гараханбейли Физулинского района и Куропаткино Ходжавендского района, а также позиций, дислоцированных на безымянных высотах на территории Геранбойского и Физулинского районов", - говорится сегодня в сообщении на сайте военного ведомства. О пострадавших не сообщается.

Комментариев со стороны Армении пока не поступало.

В минобороны Азербайджана также сообщают, что 5 октября на линии соприкосновения близ села Гюлистан Геранбойского района планируется проведение очередного мониторинга ОБСЕ. Со стороны Азербайджана туда выйдут личный представитель действующего председателя ОБСЕ посол Анджей Каспршик и его полевые помощники Христо Христов и Питер Шведберг. С другой стороны мониторинг проведут ответственный представитель Министерства иностранных дел Германии по Армении и Азербайджану Клаус Келлер, а также полевые помощники личного представителя действующего председателя ОБСЕ Геннадий Петрица и Саймон Тиллер.

"Кавказский узел" публикует новости о ситуации в зоне карабахского конфликта на тематической странице "Карабах: худой мир или война". В разделе "Справочник" размещены также материалы "Армия обороны Нагорного Карабаха", "Общие сведения о Нагорном Карабахе", "Кто же все-таки признал Карабах?" и "Минская группа ОБСЕ".

Источник: Кавказский Узел