Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Вакил Векалата Имарата Кавказ призывает к куфру

«Нохчи Майд», 01.01.08 г.

 

«Хуьл-хуьла-а-ш хилара тхан виран-ворда», - олаш дукх вайнеха. Являясь оптимистом, как к этому призывает приведенная чеченская поговорка, хочу возразить всем пессимистам, и «врагам» Шариата, «демократам», что если они считают, что Удугов не старается обходить копирование кафирско-тагутской системы, то они глубоко ошибаются. И доказательство тому последнее заявление векиля Векалата ИК, приведенный на «Кавказ-Центре», а также на сайте Векалата ИК.

То, что эти тексты составляются самим Удуговым, знают все, так как известно, что сам вакил этого не может делать уж точно, потому как у него проблемы не только со слогом, но и с элементарной грамматикой. В начале поговорим о том, что именно из кафирско-тагутской системы Удугов не употребил на этот раз в тексте указанного заявления вакиля.

До сих пор, все заявления эмирата озвучивались от имени «пресс-службы». Однако на этот раз в официальном заявление Векалата ИК, ни на «Кавказ-Центре», ни на самом сайте Векалата, «пресс-служба» почему-то вообще не упомянута, как будто ее и нет. Хотя, насколько я знаю, не было официальной «Омры», которая упраздняла бы эту службу оповещения государственных актов ИК. На «Кавказ-Центре» это заявление озаглавлено так: «В редакцию КЦ передан текст официального заявления вакиля (главы) Векалата Имарата Кавказ…», - и ни слова о пресс-службе.

Я и не думаю, что столь занятый «заботами» о всей исламской умме человек, как Удугов, мог исправиться и так просто отойти от въевшегося в его психологию тагутской системы, только лишь обратив внимание на наше письмо «Вопросы к пресс-службе КЭ», в котором мы указали ему на то, что он абсолютно полностью копирует кафирскую систему, из которой и было использовано название «пресс-служба». Однако факт остается фактом, по крайней мере одного тагутского элемента в государственной системе Имарата Кавказ (буду надеяться) уже не используется. Хотя это кафирское название этой службы еще стоит на странице сайта вакила Векалата ИК.

Возможно, дело может обстоять и по-другому: вполне вероятно, что причина, по которой Удугов не использовал кафирское «пресс-служба», может быть в том, что он еще не подыскал арабское название для кафирского названия, а предложенный нами «Вакилатул И1ланат» («служба объявления», «оповещения»), взять в оборот, видимо, не очень удобно перед «демократами», да и статус «идейного архитектора» не позволяет, наверное, ведь «идеолог» же все-таки.

Продвижение у Удугова однозначно имеется: – узнал, наконец-то, что надо говорить имарат, а не эмират; кафирское название «пресс-служба» на этот раз не использовал (пока?), то есть кое-что есть уже. Хотя с другой стороны, нет полной уверенности в том, что этот тагутский элемент не может снова появиться в «омрах» или еще где-то после публикации этого текста. Однако, при всем моем оптимизме, исправлять Удугову нужно еще много, и тому свидетельство – последнее заявление вакиля.

Кстати, о вакиле и Векалате. Как нами было отмечено ранее, любой исламский термин в устах Удугова превращается в курьез. И чтобы люди не смеялись над его незнанием исламских политических терминов, сделаем ему очередную подсказку. Правильно будет, если впредь Удугов напишет не «векалат» (буква «е» в арабском языке вообще отсутствует), а «вакалат». На худой конец, можно было сверить со словом «вакил», так как они оба состоят из одного корня. Хотя, если бы он умел разбираться в таких вещах, то у нас не возникали бы подобные претензии к нему. Это по правописанию. Но а более курьезным выглядит сама должность вакиля при Векалате (вакалате) ИК.

Слово вакил имеет несколько значений, схожих по своей семантике – «доверенное лицо», «полномочное лицо», «попечитель», «доверитель», «защитник» и др. Но в арабском языке вообще нет такого термина или понятия, как «вакиль вакалата». И удуговское сочетание слов «вакиль вакалата» буквально означает – «доверенное лицо доверительного агентства», тогда как сама должность «вакиля» ИК по своему статусу равнозначна должности министра.

Таким образом, по тексту («ОМРА №10»: «..Назначить Умара Дакаева вакилем Векалата Имарата Кавказ») получается, что Дакаева назначили «доверенным лицом Векалата» (представительства), а не самого Имарата Кавказ, то есть «вакилем Вакалата». И снова Удугов здесь скопировал кафирскую систему на арабский лад, не понимая, что в арабском языке нет такого понятия как «вакил вакалата».

Если бы Удугов при составлении им текста омров и прочих официальных заявлений спросил бы у любого встречного на улице араба (даже двоечника), то ему бы подсказали, что при наличии «Вакалата» (представительства) как ведомства, его глава должен называться «раис Вакалата» (буквально «глава Вакалата»), а не «вакил Вакалата». Но а при наличии должности «Вакил Имарата Кавказа», «Вакалат» как ведомство, здесь уместно, как пятое колесо машине. Очевидно при составлении государственных актов, Удугов руководствуется принципом – «кашу маслом не испортишь». Для предотвращения подобного рода ляпов я бы посоветовал Удугову нанять хотя бы студента-первокурсника, из любого вуза, где есть шариатский факультет.

Если Удугов не употребил на этот раз кафирскоо-тагутское «пресс-служба», то языком он по прежнему пользуется кафирским (русским), и это не смотря на то, что Докка Умаров в своем видео-обращении назвал его буквально – «керст мотт». Проблема у Удугова и Компании в том, что если они и наймут человека, который будет составлять им тексты на арабском языке, то все равно, прочитать и понять что там написано смогут лишь считанные единицы среди подданных ИК. А если попробуют ввести в употребление чеченский язык, как официальный государственный язык имарата, то такие как Анзор Астемиров могут понять это как имперскую замашку, или как минимум проявления национализма. А посему Удугов, видимо, считает более приемлемым пользоваться государственным языком кафирской страны (России), которая вот уже 400 лет является главным врагом всех кавказских народов. При этом он все время твердит, что «ненавидит» Россию, а все государственное делопроизводство ведет на языке вражеского государства, оккупировавшего весь Кавказ.

Странная, однако, у Удугова «ненависть» к России. Хоть постеснялся бы тех же грузин, которые доводят государственные акты до сведения своих граждан на своем родном языке, а для мировой общественности на другом, понятном в мире языке общения, а не на русском.

Кто-то уже высказывался по поводу «мухабарата», однако из этого высказывания выводы Удугов еще не сделал. А стоило бы, так как «мухабарат» ни в одном из арабских государств не является официальным названием спецслужб. Это обывательское название, которое используется арабским населением, и означает «агентство для доносов». А теперь перейдем к содержанию «официального заявления вакиля Векалата».

«Мацъеллачу чано шен к1орни ченала карчийна, шена иза яъа дага деъча» (голодная медведица обваляла в пыли своего детеныша, когда захотела его съесть), - гласит чеченская пословица. Приблизительно подобно той медведице из чеченской пословицы, Удугов, прикрывшись «вакилом Векалата», решил «обвалять в пыли» Увайса Ахмадова.

Начало заявления «вакиля» начинается так, что можно подумать, что Удугов хочет опровергнуть слухи спецслужб кафирского государства, которые борются у себя за власть: «В связи с известными событиями на Кавказе (провозглашением Имарата Кавказ, борьбой за власть в Грузии и в России, и др.) в средствах массовой информации активно распространяются различные клеветнические слухи, ложь и дезинформация с использованием «чеченской темы», которая поднята сегодня на пропагандистский щит различными группировками и целыми государствами».

Однако это вступление не помешало автору текста «официального заявления» перевернуть все верх ногами, и представить слухи кафирской спецслужбы как факт, имеющий место быть: «Из заявления самого Патаркацишвили, а также его партнера Бориса Березовского.., следует, что убийство было заказано Увайсу Ахмадову, который представлен, как «чеченский полевой командир».

И далее: «В этой связи официально заявляю, что Увайс Ахмадов является частным лицом и не имеет отношения ни к руководству Имарата Кавказ, ни к Векалату (Представительству) ИК за рубежом, ни к Вооруженным Силам, ни к спецслужбам Имарата Кавказ».

Мало того, что этим оборотом речи Удугов фактически признает Увайса Ахмадова агентом грузинской спецслужбы, нанятым для убийства грузинского политика; Удугов «сумел» таки сразу и безошибочно найти и главного виновника всего этого джеймсбондовского сюжета. И, разумеется, главным злодеем Удугов назначил Закаева.

А в завершающем удуговском обвинительном «доводе» логика отсутствует вообще: «Утверждается, что Увайс Ахмадов тайно записал свой разговор с «заказчиком» убийства и затем передал эту пленку Патаркацишвили».

Я не могу себе представить ни одно, хоть мало-мальски уважающее себя государство, которое позволило бы себе написать в тексте государственного официального заявления подобную базарную сплетню. Разве может государство в своих заявлениях опираться на доводы типа «утверждается», «следует», «говорится», и т п.? Не вдаваясь в детали клеветнических подробностей, скажу, что у Увайса Ахмадова есть возможность заставить ответить Удугова по Шариату за клевету и оскорбление, порочащие честь и достоинство.

Если бы удуговские «доводы» типа «утверждается», «следует» были бы словами из заявления главы иностранного государства, тогда хоть была бы видимая основа их «беспокойства» и «трепетного» отношения к заявлениям политиков соседнего государства. Но а кто такой, вообще, какой-то грузинский бизнесмен, чтобы представитель государства Имарат Кавказа делал «официальные заявления» по каждому его высказыванию? Как говорится в чеченской поговорке: «Х1ора къиго къакъ моссаза ола, цунна доьхьала жоп дала дезаш дац».

Посмотрим на это и с другой стороны. Допустим, что Увайс действительно является именно тем человеком, о котором сплетничают грузинские спецслужбы. Даже если он и является «предполагаемым киллером», то даже одно лишь упоминание об этом в «официальном заявлении» в утвердительном тоне является буквально прямым доносом, а Удугов, как это очевидно из заявления, не только утверждает, – он прямо свидетельствует против Увайса: «По имеющимся сведениям, Увайс Ахмадов был обманут и использован Ахмедом Закаевым, через которого и была организована встреча с «заказчиком» убийства Патаркацишвили». Это по каким сведениям он установил, что Увайс был нанят для убийства грузинского бизнесмена? По сплетням кафиров, или есть еще другие сведения? Если есть другие, почему их не приводит, а ссылается на слухи?

Идем дальше. Понятно, что Удугов хотел этим заявлением хоть как-то попытаться поссорить Увайса Ахмадова с Ахмедом Закаевым, для чего и навыдумывал всю эту ахинею. Однако мне абсолютно не понятно, о чем думал Удугов, когда писал вот этот абзац: «…официально заявляю, что бывшие интернет-агентства ЧРИ – «Чеченпресс» и «Даймохк», а также связанные с ними интернет-издания, не имеют отношения ни к Имарату Кавказ, ни к моджахедам».

До сих пор, такого еще не было, чтобы вот так вот просто Удугов взял, да и отменил от имени вакиля Вакалата Указ бывшего президента ЧРИ Абдул-Халима Садулаева (шахид):

******************************
«УКАЗ № 022

«О статусе Информационного Агентства DAYMOHK»

Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного! 
Руководствуясь Законом ЧРИ о средствах массовой информации в целях повышения эффективности информационной работы в условиях военного времени 
ПОСТАНОВЛЯЮ: 
1. Придать независимому Информационному Агентству DAYMOHK статус особого оповещательного органа при Президенте ЧРИ в целях обеспечения свободы информации и защиты прав человека. 
2. Информационному Агентству DAYMOHK даны полномочия распространять официальную информацию государственных структур ЧРИ. 
3. Контроль за исполнением настоящего указа оставляю за собой. 
4. Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент 
Чеченской Республики Ичкерия 
А-Х. Садулаев (подпись, печать) ».

******************************

Более того, Государственное Информационное Агентство «Чеченпресс», как известно, также учреждено Указом первого Президента ЧРИ Джохара Дудаева в декабре 1991 года, и этот Указ тоже ни один из руководителей Государства не отменял. Спрашивается, это по какому закону «доверенное лицо» своим заявлением имеет право отменять Указы главы государства? Оба эти Указа президентов ЧРИ, насколько я в курсе, Докка своей «Омрой» пока не отменял, что бы кто не говорил. А отменять их, то есть лишить агентство «Даймохк» особого статуса и упразднять ГИА «Чеченпресс», по закону даже того же Имарата, может только Докка Умаров. Вот и представьте, насколько компетентен Удугов даже в таких элементарных государственных делах… М-да.., честно говоря, я не предполагал, что дела у «идеолога» обстоят настолько плохо. Думаю, что он будет мне только благодарен за мои поправки, так как его могло бы занести еще дальше, а я ему оказываю большую услугу.

А теперь о самом главном – о призыве к куфру. Если кто не видел видео-обращение Доки Умарова, то напоминаю, что в своем заявлении о провозглашении ИК, Докка отменил не только «все образования так называемых северокавказских республик», но и «закавказские республики». И в свете этого провозглашения Имарата Докой Умаровым, официальное «заявление вакиля Векалата» является грубейшим нарушением, противоречащим провозглашению Имарата Кавказ. Упомянутое заявление вакиля Векалата прямо призывает к неповиновению Амиру ИК, и является ничем иным, как призывом к куфру:

«Руководство Имарата Кавказ не собирается вмешиваться во внутриполитические процессы в Грузии и всегда готово к конструктивному диалогу и контактам с ответственными представителями этой страны по всем вопросам, представляющим взаимный интерес».

Как мы уже отметили, Докка Умаров в своем видео-обращении упразднил и закавказские республики, однако вакил Векалата «Умар Дакаев» от себя заявляет, что Имарат Кавказ «не собирается вмешиваться во внутриполитические процессы» государства (Грузии), государства которого Амир ИК Докка Умаров уже упразднил. И как же это понимать, как не призыв к куфру?

Допустим, что Грузия еще не упразднена Доккой. Но даже и в этом случае, как может вакил Векалата Имарата Кавказ быть «всегда готовым к конструктивному диалогу по всем вопросам» с кафирским государством Грузия, которое воюет с муджахедами в Ираке, посылая туда своих солдат для того чтобы убивать там мусульман? К тому же, «государство», с которым собирается сотрудничать автор текста официального заявления, собирается войти в НАТО. Что это за отсебятина такая, и при этом избирательная?

Напомню, что государство ЧРИ, на которое как на «тагутское» ополчились Удугов и его компания, в отличие от Грузии в Ираке против мусульман не воевало, а вело великий освободительный Джихад против кафирской России. Тем не менее, Удугов и вакил Векалата Имарата Кавказ против ЧРИ настроены враждебно, а с «ответственными представителями» кафирской Грузии, союзницы США (с которыми, кстати, Имарат находится в состоянии войны), готовы к «конструктивному диалогу и контактам». Из всего вышеизложенного получается, что Удугов не только неуч, не только элементарный доносчик, но и лицемер, если не хуже.

К сожалению, я не уверен, что до Докки Умарова дойдет информация об абсолютной некомпетентности и несоответствии занимаемой должности Дакаева Умара, подписывающегося под составленными Удуговым текстами официальных заявлений, прямо призывающих к куфру. Наоборот, более чем уверен, что до Амира моджахедов Кавказа дойдет информация с прямо противоположными истине сведениями.

Мовсар Галай, студент университета Уммуль-Къура, Макката-Мукаррама (Са1уди 1арабийа).