Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

4 января в Грузии пройдут президентские выборы

Новости за 3 января 2004 г.


3 января началась доставка на избирательные участки избирательных бюллетеней и приспособлений для маркировки избирателей бесцветным аэрозолем. Жидкость, наносимая на палец избирателя, невидима, различить аэрозоль можно только при помощи специального аппарата. Маркировка ничем не смывается в течение 48 часов и безвредна для здоровья. Маркировка избирателей введена для уменьшения масштабов фальсификации выборов. Необходимые специальные средства для маркировки в Грузию поставляет Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе - сообщил в интервью агентству Чеченпресс сотрудник пресс-центра ЦИК Грузии, Георгий Пуртадзе.

По его словам избирательные участки в воскресенье откроются в 8.00 и закроются в 20.00 по местному времени. Всего будут работать 2 тыс. 850 избирательных участков, из них 26 участков будут открыты в консульствах Грузии в России, Украине, Азербайджане, Турции, Германии, США, Израиле, Франции, Австрии, Италии.

В целом подготовительные работы к проведению выборов завершены. Самой большой проблемой являлось доставка вертолетами избирательных бюллетеней в высокогорные и труднодоступные регионы Грузии. Но эта проблема решена, сказала в интервью нашему агентству сотрудница пресс центра ЦИК Кетеван Коринтели. Не исключено, что сроки проведения выборов в таких регионах могут быть продлены от двух до трех дней.

Согласно действующего законодательству, за 24 часа до выборов предвыборная агитация прекращается. Ориентировочно уже 7 января будут готовы окончательные официальные данные результатов президентских выборов 2004 года. Окончательные итоги голосования должны быть обнародованы на 18 день после проведения выборов, Георгий Пуртадзе сообщил, что было изготовлено 3 миллион бюллетеней, но в выборах примут участие только 1млн. 796тыс. зарегистрированных избирателей и уже, исходя, из этой цифры будут подсчитываться голоса для объявления о том, состоялись выборы или нет.

Согласно Конституции Грузии, президентом можно стать с 35 лет, кандидат должен проживать в Грузии не менее 15 лет и оставаться жителем Грузии ко дню проведения выборов. Президентом может быть избран обладающий избирательным правом гражданин Грузии по рождению. Право выдвижения кандидатуры президента имеет политическое объединение или инициативная группа. Выдвижение кандидатуры должно быть подтверждено подписями не менее 50тыс. избирателей.

Согласно Конституции, главу грузинского государства выбирают тайным голосованием сроком на пять лет. Одно и то же лицо может быть избрано президентом только дважды подряд.

Согласно закону о выборах, выборы признаны состоявшимися, если в голосовании приняли участие более половины избирателей - 50 процентов плюс один голос. По закону, предусмотрена маркировка избирателей особой жидкостью, которая наносится на кисть правой руки.

Мониторинг проведения президентских выборов будут осуществлять 120 наблюдателей СНГ и 450 наблюдателей из 18 государств-членов ОБСЕ, из них 90 наблюдателей делегирует Россия, 13 - Украина, по 6 - Армения и Азербайджан. Предварительное заключение по мониторингу выборов наблюдатели СНГ представят в ЦИК Грузии 5 января.

Как мы и сообщали ранее наиболее реальным кандидатом на пост президента Грузии по итогам досрочных президентских выборов у лидера партии "Национальное движение", кандидата от политического объединения "Бурджанадзе-демократы" и одного из "авторов" ноябрьской "революции роз" Михаила Саакашвили. Так считают большинство неправительственных организаций Грузии, следящих за предвыборным процессом в Грузии.

В своих программных выступлениях перед избирателями Саакашвили заявлял, что Грузия готова дружить с Россией, но только в том случае, если в Москве будут уважать независимость и суверенитет Грузии.

"Мы хотим дружить с Россией, но она должна понимать, что у нас есть и другая альтернатива - Украина, Азербайджан, Армения, Турция",- сказал Саакашвили. Кандидат неоднократно касался темы Аджарской автономии и высказывал свою позицию в отношении ее лидера Аслана Абашидзе. "Аджария - это не собственность Аслана Абашидзе. Если кто-то постарается отделить эту территорию от Грузии, то для него у меня уже готово помещение из четырех стен. Я готов встретиться с Абашидзе и пойти на личные уступки. Но за счет интересов государства я на уступки не пойду... То, что можно было развалить, Шеварднадзе уже развалил. Больше никакого развала не будет... Более того, мы обязательно восстановим территориальную целостность Грузии и обязательно выйдем на Псоу (граница между Абхазией и РФ)",- сказал Саакашвили, выступая с программной речью перед своими сторонниками во Дворце спорта.

Первоначально желание принять участие в президентской гонке высказывали 15 кандидатов, но 8 из них не сумели набрать необходимого количества подписей своих сторонников. Еще одному кандидату в президенты - бывшему министру госбезопасности Грузии Игорю Гиоргадзе Центральная избирательная комиссия отказала в регистрации. На основе документации из министерства внутренних дел Грузии Гиоргадзе не проживал на территории Грузии за последние два года, как того требует закон о выборах.

По информации мэрии Тбилиси, в день президентских выборов, 4 января, метрополитен города будет обслуживать население бесплатно.

А.Мелхиев, Чеченпресс, 03.01.04г.