Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Очередная уловка спецслужб России

Новости за 3 января 2004 г.


Московские спецслужбы, ссылаясь на «технические причины», отказались экстрадировать в Тбилиси грузинского криминального авторитета Шота Чичиашвили, подозреваемого в похищениях иностранцев, в том числе двух испанских бизнесменов и одного британского бизнесмена.

Как мы уже сообщали в корреспонденции «Чеченский след оказался ложным», Чичиашвили был задержан в Москве несколько месяцев назад. Договоренность об его экстрадиции была достигнута совсем недавно лишь после визита в Москву министра МГБ Грузии Валерия Хабурдзания и его личной встречи с директором ФСБ России Патрушевым.

Несколько дней назад Хабурдзания должен был снова отправиться в Москву, чтобы лично участвовать в экстрадиции Чичиашвили в Тбилиси. Однако визит министра был отложен: из Москвы сообщили, что по т.н. «техническим причинам» экстрадиция откладывается.

Возникает сразу два вопроса. Во-первых, почему проблема экстрадиции, казалось бы, рядового криминального авторитета вышла на уровень министров двух стран? А во-вторых, что это за «технические причины», по которым экстрадиция откладывается на неопределенный срок?

Ответим на первый вопрос. И в грузинские, и в российские СМИ просочились сведения о том, что, участвуя в похищениях иностранцев в Грузии, Шота Чичиашвили выполнял заказ высокопоставленных чинов из спецслужб Грузии. Это подтверждают, в частности, показания испанских бизнесменов генеральному прокурору Испании (протоколы этих показаний попали в грузинскую прессу).

Из тех же протоколов, в частности, «высветился» и один из заказчиков похищения – бывший начальник департамента по борьбе с терроризмом генерал Леван Кенчадзе. Мы уже сообщали в вышеназванной корреспонденции, что сразу же, как стало известно о возможной экстрадиции Чичиашвили в Тбилиси, генерал Кенчадзе срочно вылетел в Москву к своим покровителям и заказчикам. Очевидно, что генерал, которого грузинская пресса считает агентом спецслужб России, выполнял заказ своих московских хозяев, провоцируя и организуя похищения иностранцев, чтобы у Кремля был еще один повод обвинять в этом чеченцев и дискредитировать их в глазах мировой общественности.

Теперь ответим на второй вопрос. «Техническеи причины», по которым задерживается (а возможно вообще исключается!) экстрадиция Чичиашвили в Тбилиси, состоят в следующем: кремлевские спецслужбы решили проверить его на предмет участия в боевых действиях в Чечне против федералов. Между тем хорошо известно, что криминальные авторитеты в войнах не участвуют. Но Кремлю потребовалось срочно превратить Чичиашвили из «авторитета» в боевика и террориста. В этом случае он, естественно, не будет экстрадирован в Грузию и не сможет ничего рассказать о других, кроме уже высветившегося генерала Кенчадзе, исполнителях московских заказов по дискредитации чеченцев в глазах мировой общественности. Усилия этих исполнителей, которые, возможно, и сегодня занимают в Грузии высокие посты, были направлены на то, чтобы представить чеченцев в глазах мировой общественности как террористов и похитителей людей. Вот, собственно, что кроется за задержкой экстрадиции обыкновенного криминального авторитета из Москвы в Тбилиси!

Если правозащитные организации не вмешаются в судьбу Чичиашвили, то он, безусловно, будет объявлен кремлевскими спецслужбами террористом, убийцей, врагом России и т.д. А истинные заказчики очернения чеченского народа, как всегда, останутся в тени.

Мы постараемся и дальше держать наших читателей в курсе событий, связанных с этим неординарным делом.

М.Мамедов, Чеченпресс, 03.01.04г.