Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Чечня: зачистки, казни, похищения, референдум ...

Новости за 30 января 2003 г.


ПАСЕ сдала Чечню
Обсуждение российско-чеченской войны в ПАСЕ 29 января было предельно острым.
Политкомиссия ПАСЕ вынесла на обсуждение проект резолюции, призывающий отложить референдум по проекту конституции Чеченской республики, намеченный на 23 марта. В документе говорилось, что Ассамблея считает, что необходимые условия референдума не могут быть обеспечены к установленной дате. Поэтому Ассамблея призывает компетентные власти отложить проведение референдума и принять необходимые меры для обеспечения таких условий.
Докладчик юридической комиссии Рудольф Биндиг полностью поддержал предложение политкомиссии и заявил в своем выступлении, что «в республике растет угроза безопасности и не существует возможности обеспечения безопасности для гражданских лиц даже не смотря на то, что в республике один военнослужащий приходится на каждые шесть взрослых жителей. Российские власти либо не желают, либо не в состоянии прекратить серьезные нарушения прав человека и в Чечне царит атмосфера беззакония".
Кроме того, в этот же день правозащитники из "Хьюман райтс уотч" предъявили мировому сообществу новые доказательства того, что Россия продолжает жестоко нарушать в Чечне права человека.
И тем ни менее, в результате голосования принята резолюция, которая, фактически, закрывает глаза на преступную деятельность армии России в ЧРИ и позволяет проведение путинского спектакля под названием «Референдум». Как пишет Грани.ру, «ПАСЕ приняла "овечью" резолюцию по Чечне. Перед голосованием в текст документа была внесена поправка, в результате чего в резолюции нет прямого призыва ПАСЕ к Российской Федерации отложить референдум по чеченской конституции. Тезис, касающийся чеченского референдума, выглядит в резолюции так: "Ассамблея отмечает намерения российских федеральных и чеченских властей провести референдум по проекту конституции Чеченской республики 23 марта 2003 года. Соответствующую поправку, внесенную представителями российской делегации, поддержал и докладчик ПАСЕ по Чечне лорд Джадд. Ассамблея озабочена тем, что необходимые условия для проведения такого референдума едва ли могут быть обеспечены до назначенной даты. Поэтому Ассамблея призывает компетентные власти принять существенные шаги для обеспечения таких условий".
Таким образом, ПАСЕ поддалось шантажу российской делегации, возглавляемой шовинистом Рогозиным, и в очередной раз променяла жизни ежедневно истребляемых чеченцев на дружбу с путинской Россией. Единственно, просят, чтобы российская политика геноцида и навязывания кремлевской политической воли чеченскому народу выглядели «прилично».

С.Бахаева, Чеченпресс, 29.01.03 г.