Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

«День чести» ЧРИ в Грузии

Новости за 28 января 2003 г.


В связи с празднованием в ЧРИ “Дня чести” 27 января в доме журналистов Грузии в режиме онлайн прошла интернет- конференция, организованная Светской Конфедерацией Кавказа. День чести отмечают в Чечне с 2001 г. Это день проведения президентских выборов, состоявшихся после первой войны в 1997г.
Светской Конфедерацией Кавказа является добровольным объединением неправительственных организаций всего Кавказа. Целью ее деятельности является сближение кавказских народов и содействие их социально – экономическому развитию.
Светская Конфедерация Кавказа провела уже целый ряд конкретных мероприятий. Ею разработан проект по обеспечению мира и стабильности в регионе. Она всегда выступала с требованием прекратить войну в Чечне и обеспечить защиту прав человека.
Участниками было распространено заявление, состоящее из 4 пунктов:
1 Дать Кавказу возможность мирного стабильного и демократического развития.
2Прекратить боевые действие в Чечне. Вывести российские вооруженные силы и начать мирные переговоры с участием международных организаций.
3 Безусловное возвращение беженцев в Абхазию и Цхинвальский регион под защитой военного контингента ООН.
4 Организация Объединенных Наций, США, НАТО и все лидеры Большой Семерки должны уделить большое внимания демократическому развитию происходящих на Кавказе военных, политических и гражданских процессов.
Участники конференции приняли решение пикетировать посольства США и России и в качестве лозунгов использовать свои требования. По словам председателя конфедерации Заала Касрелишвили, подобная акция проводится впервые, и если цивилизованный мир не услышит их требований, то они будут вынуждены прибегнуть к крайней форме протеста - голодовке.
В ходе конференции были получены сообщения, в которых выражали свою солидарности правозащитники и неправительственные организация, в частности российский комитет “ За права человека” в лице председателя Миронова сообщил, что они намерены провести акцию протеста с 1 по 2 февраля. В Москве от Триумфальной площади до площади Маяковского демонстранты пройдут с требованиями прекратить нарушения прав человека. Было получено сообщение и от депутата Европарламента Оливе Д Буа, который в данное время находится в Германии и участвует в акции против войны в Чечне.
Светская Конфедерация Кавказа предлагает свой проект мира и стабильности в регионе:
1. Создать общий Кавказский мирный форум, который объединит все кавказские народы по принципу равноправия. Форум должен быть представлен на уровне межправительственных, межпарламентских и общественных организаций.
2. Начать диалог за прочные гарантии мира во всем Кавказском регионе.
3. Создать хартию Кавказских народов под девизом “Кавказ – зона мира”
4. Создать общий, социально-экономический проект и объявить Кавказ единым экономическим пространством.
5. Выработать всеобъемлющий пакт мира и стабильности, который подпишут представители всех кавказских народов, в пакте должны быть соблюдены следующие принципы:
а) строгие гарантии безопасности
б) право свободы и самоопределения
в) право интеграции в мировом содружестве и тесные связи с внешним миром
г) развитие и взаимоподдержка
д) на основании общего решения кавказских народов всеобъемлющий пакт мира могут подписать ближайшие соседи кавказцев – Россия, Турция и Иран.
В распространенном обращении к кавказцам председателем Заалом Касреашвили говорится: “ Во взаимоотношениях между нами всегда существовал и будет существовать адат, как норма правовых взаимоотношений- испытанный на протяжении веков уклад жизни и взаимоотношений, которые охватывают как правовые, так и хозяйственные аспекты жизни».

А. Мелхиев, Чеченпресс, 28.01.03 г.