Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Французские "посланцы мира" приехали в Ирак, чтобы инспектировать инспекторов

Новости за 13 января 2003 г.


В субботу вечером в Багдад прибыла первая группа французских "посланцев мира" в составе 12 человек. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщила в воскресенье иракская газета "Бабиль".

"Мы приехали в Ирак, - заявил генеральный секретарь французско-иракского общества дружбы Жиль Монэ, - чтобы рассказать иракскому народу, что одна треть французов против войны в Ираке. Мы будем вместе противостоять попыткам развязать войну".

В составе группы - гражданские и военные специалисты в области массового поражения, которые хотят контролировать результаты проводимых в Ираке инспекций ООН с тем, чтобы они не могли быть фальсифицированы.

"Мы, - сказал Жиль Монэ, - совершим контринспекции". Идея создания комитета независимых наблюдателей принадлежит бывшему главе Спецкомиссии ООН Скотту Ритеру.

Первая группа французских "посланцев мира" пробудет в Ираке одну неделю. Однако впоследствии, сказал Монэ, в Багдад будут направлены дополнительные группы независимых инспекторов, которые будут работать в стране на постоянной основе.

Nеws.ru, 12.01.03 г.