Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Католический Архиепископ Осуждает Политиков, Которые «Делают Ислам Врагом»

Архиепископ Бамберга Людвиг Шик высказался против «превращения ислама в образ врага» с целью проведения политики. «Любой, кто хочет превратить страхи и ненависть в голоса, не только сеет вражду между людьми, но и подрывает свободное конституционное государство», – написал Шик в своей книге, как объявила в четверг Архиепископия Бамберга. Он с большой тревогой переживает, что семена ненависти приносят плоды и растет готовность к насилию, – сказал бамбергский пастырь в своем тексте для книги «Терпимость – мы можем это сделать?».

По словам Шика, действительно, к тревогам и страхам, возникающим из-за интерпретаций ислама, враждебных свободе или близких к насилию, следует относиться серьезно. Однако «тем, кто отрицают разнообразие в исламе» и приравнивают его к экстремистским идеологиям, должны решительно противостоять «государство, общество и церкви». Нельзя отказывать мусульманам в праве на свободу вероисповедания; Церковь разделяет это убеждение. Это приведет к конфликтам, которые плюралистическому обществу придется вынести. «Всегда важно, чтобы критика не перерастала в агитацию и чтобы конфликты решались не на улице, а в суде». Кроме того, архиепископ защищает ислам от общих обвинений в его несовместимости с демократией. Эти предположения являются «скорее теоретическими, чем практическими», поскольку исламский закон требует от мусульман принимать правовые системы за пределами исламского мира.

Католическая церковь привержена межрелигиозному диалогу, даже если она встречает противодействие со стороны некоторых христиан, «которые неправильно понимают проповеднический мандат как право на защиту от религиозного разнообразия», – пишет Шик. Диалог с исламом сейчас находится в сложной фазе; Становится ясно, что взаимный разговор – не панацея: мир полон конфликтов, которые невозможно разрешить только посредством диалога между религиями. «Поэтому он должен быть освобожден от ожиданий, которые не может оправдать». «Это не должно обескураживать людей, но должно потребовать новых усилий», – сказал Шик, возглавляющий Комиссию всемирной церкви в конференции немецких католических епископов.

http://baznica.info/