Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Заявление Министра Иностранных Дел ЧРИ - 31.10.2007г.

CHECHENPRESS, Отдел публикаций и СМИ, 31.10.2007г.

 

Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного!

30 октября 2007 года на радио Свобода (RadioFreeEurope/RadioLiberty) озвучено заявление Президента ЧРИ Докки Умарова о провозглашении Кавказского Эмирата. Если заявление подтвердится, прежде всего, воспринимаю это как личную трагедию своего бывшего соратника и друга. С некоторого времени у меня была информация, что он попал под влияние провокаторов, спекулирующих религиозными лозунгами. Я знал Докку Умарова как талантливого и несгибаемого бойца и командира чеченских вооруженных сил. Могу только выразить сожаление, что враги чеченского народа смогли подтолкнуть его к попытке совершения должностного преступления с целью, упразднения чеченской государственности.

Развязав против чеченцев две кровавые войны, убив среди сотен тысяч ряд ярких чеченских лидеров, российские власти задумали добиться своей цели руками нашего президента, но они просчитались, Инша Аллах. Преследуя отдельных лидеров, Россия не понимает, что гарантом чеченской государственности является воля чеченского народа к свободе и независимости, закрепленная в Конституции ЧРИ. Действие Конституции не прекращается в связи со смертью, болезнью или самоотстранением от должностных обязанностей очередного лидера, какие бы заслуги у него не были в прошлом.

Я решительно осуждаю заявление Докки Умарова, призванное перевести законную борьбу чеченского народа за свою свободу и независимость в разряд так называемого международного терроризма, не имеющего ничего общего с интересами чеченского народа и исламскими ценностями.

В сложившейся ситуации считаю, что правительство Чеченской Республики Ичкерия, министром которого я являюсь, не может  в дальнейшем представлять Докку Умарова, самоотстранившегося от исполнения обязанностей Президента Чеченской Республики и провозгласившего себя Амиром всех мусульман. Правительство и вооруженные силы ЧРИ должны подчиняться напрямую Парламенту.

Как Министр Иностранных Дел Чеченской Республики Ичкерия, а также как ее гражданин, убежден, что Парламент предпримет необходимые меры по преодолению возникшего кризиса. Всех своих соратников, бывших и настоящих министров, всех бойцов чеченских вооруженных сил, всех граждан Чеченской Республики призываю сплотиться перед очередной коварной провокацией по дискредитации борьбы чеченского народа за свою свободу и право на государственность. Мы должны сделать все, чтобы не допустить раскола в рядах чеченского сопротивления.

Враги чеченского народа могут убить или оболванить отдельно взятых личностей, но они не смогут свернуть весь чеченский народ с избранного им пути независимости.

Да поможет нам Великий Аллах!

Министр Иностранных Дел ЧРИ                                                          
Ахмед Закаев